Ивермек, 20 мл. (по рецепту)

По рецепту
00000000143
230 
Нет в наличии
Бонусные баллы: 7 баллов
Бесплатная доставка

при заказе от 600 рублей, по Екатеринбургу

Бесплатный самовывоз
Цена действительна только
при заказе в Интернет-магазине

РЕЦЕПТУРНЫЙ ПРЕПАРАТ. ВОЗМОЖЕН ЗАКАЗ ТОЛЬКО НА САМОВЫВОЗ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ РЕЦЕПТА!!!










ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения:

торговое наименование – Ивермек® (Ivermek),

международное непатентованное наименование – ивермектин, витамин Е.

По внешнему виду препарат представляет собой слегка опалесцирующую жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя – 2 года со дня производства, после первого вскрытия первичной упаковки – не более 42 суток. По истечении срока годности Ивермек® не должен применяться.

Ивермек® выпускается расфасованным по 1, 20, 50, 100, 250 мл в стеклянные флаконы и по 500 мл в стеклянные бутылки, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия.

Флаконы фасовкой 1 мл по 50 шт. упаковывают в картонные пачки.

Каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению лекарственного препарата.

Хранят Ивермек® в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 0°С до 25°С.

Ивермек® следует хранить в местах, недоступных для детей.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Ивермек® отпускается без рецепта ветеринарного врача.



СОСТАВ



Лекарственная форма: раствор для инъекций.

Ивермек® в 1 мл в качестве действующих веществ содержит: ивермектин – 10 мг и токоферола ацетат (витамин Е) – 40 мг, а также вспомогательные вещества: диэтиленгликоля моноэтиловый эфир, полиоксиэтилированное-35-касторовое масло, бензиловый спирт, вода для инъекций.



ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА



Ивермек® относится к противопаразитарным лекарственным препаратам системного действия класса макроциклических лактонов.

Ивермектин, входящий в состав препарата, обладает выраженным противопаразитарным действием на личиночные и половозрелые фазы развития нематод желудочно-кишечного тракта, легких и глаз, личинки подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей.

Механизм действия ивермектина заключается в его влиянии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глютаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита.

После парентерального введения препарата ивермектин быстро всасывается из места инъекции и распределяется в органах и тканях животного, обеспечивая паразитоцидное действие в течение 10-14 дней. Выводится из организма животных с мочой и желчью, у лактирующих животных также с молоком.

По степени воздействия на организм согласно ГОСТ 12.1.007-76 Ивермек® относится к веществам "умеренно опасным" (3 класс опасности), действующее вещество – ивермектин относится к веществам "чрезвычайно опасным" (1 класс опасности). В рекомендуемых дозах препарат не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия, во внешней среде быстро разрушается. Препарат токсичен для пчел, а также для рыб и других гидробионтов.



ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ



Ивермек® назначают животным с лечебно-профилактической целью при арахно-энтомозах и нематодозах:



– крупному рогатому скоту при стронгилятозах, трихоцефалезе, стронгилоидозе, телязиозе, сифункулятозах, гиподерматозе, псороптозе, саркоптозе и хориоптозе,

– овцам и козам при диктиокаулезе, протостронгилезе, мюллериозе, гемонхозе, остертагиозе, нематодирозе, маршаллагиозе, коопериозе, эзофагостомозе, буностомозе, трихоцефалезе, стронгилоидозе, мелофагозе, эстрозе, псороптозе и хабертиозе,

– оленям при диктиокаулезе, остертагиозе, нематодирозе, стронгилоидозе, трихоцефалезе, эдемагенозе, цефеномиозе и саркоптозе,

– верблюдам при диктиокаулезе, остертагиозе, нематодирозе, стронгилоидозе, трихоцефалезе и саркоптозе,

– свиньям при трихоцефалезе, аскаридозе, метастронгилезе, эзофагостамозе, стронгилоидозе, стефанурозе, гематопинозе и саркоптозе,



Противопоказанием к применению препарата Ивермек® является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам лекарственного препарата (в том числе в анамнезе). Не допускается применение препарата больным инфекционными болезнями и истощенным животным.

При работе с препаратом Ивермек® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с лекарственным препаратом. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом. Пустые флаконы и бутылки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Не допускается применение препарата больным инфекционными болезнями и истощенным животным, беременным самкам, молоко которых будет использоваться в пищевых целях, менее чем за 28 суток до начала лактации.

Ивермек® вводят однократно внутримышечно с соблюдением правил асептики: свиньям в область шеи или внутренней поверхности бедра, жвачным животным – в область крупа или шеи в следующих дозах:



– крупному рогатому скоту, овцам, козам, оленям и верблюдам – 1,0 мл на 50 кг массы животного (200 мкг ивермектина на 1 кг массы),

– свиньям – 1,0 мл на 33 кг массы животного (300 мкг ивермектина на 1 кг массы).



В тяжелых случаях заболевания животных саркоптоидозами обработку проводят двукратно с интервалом 8-10 дней.

В случае, если объем вводимого раствора составляет более 10 мл, его следует вводить животному в несколько мест.

Обработку животных против нематодозов проводят осенью перед постановкой на стойловое содержание и весной перед выводом на пастбище, против оводовых инвазий – сразу после окончания лёта оводов, против возбудителей арахно-энтомозов – по показаниям.

Каждую серию препарата предварительно испытывают на небольшой группе (7-10 голов) животных. При отсутствии осложнений в течение 3 дней приступают к обработке всего поголовья.

Побочных явлений и осложнений при применении лекарственного препарата Ивермек® в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. У некоторых животных возможно усиление саливации, учащение дефекации и мочеиспускания, атаксия. Указанные симптомы проходят, как правило, самопроизвольно без применения терапевтических средств. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам лекарственного препарата и появлении аллергических реакций животному назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

При передозировке препарата у животного может наблюдаться угнетенное состояние, тремор, усиленная саливация, отказ от корма, жидкий стул. Специфические средства детоксикации отсутствуют, применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма и средства симптоматической терапии.

Ивермек® не следует применять одновременно с лекарственными препаратами, содержащими макроциклические лактоны, вследствие возможного взаимного усиления токсического действия.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не выявлено.



МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ



Следует избегать нарушений схемы применения препарата, так как это может привести к снижению его эффективности. В случае пропуска очередной обработки ее следует провести как можно скорее в той же дозе.

Убой на мясо жвачных животных, верблюдов и свиней разрешается не ранее чем через 28 суток после последнего применения препарата Ивермек®. В случае вынужденного убоя животных ранее установленных сроков, мясо может быть использовано в корм пушным зверям.

Молоко дойных животных разрешается использовать в пищевых целях не ранее чем через 28 суток после последнего введения препарата. Молоко, полученное ранее указанного срока, может быть использовано после кипячения в корм животным.

Производитель:
NITA-FARM
Похожие товары